baidu.com演示站

时间:2021-10-13 02:41  编辑:网店转让

我以妻子的名义,与温江区成都云顶创翔企业管理公司(以下简称“租赁公司”)就位于温江区致远路“海天伊藤广场”的店铺签订了租赁协议。协议第2.5条规定,租赁期限内的租赁税由出租人承担,但不要求是增值税专用发票。但是现在租赁公司要求我们开具租赁增值税专用发票,否则我们拒绝支付租金。但国家税务总局《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》号文(中华人民共和国国家税务总局公告2019年第4号)第四条规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》号文第九条所称其他个人,以一次性租金形式出租房地产的,可以在相应租赁期内平均分享租金收入。分摊后月租金收入不超过10万元的,免征增值税。”我们签订的协议规定的半年租金是42000元,与每月10万元的增值税征收额度相差甚远。租赁公司强制征收增值税专用发票的做法是否严重违反了《中华人民共和国国家税务总局》的上述规定和精神?我们愿意为国家合法纳税,在为国家纳税时为每个公民和法人的义务做出应有的贡献。但是,现在租赁公司为了私利,以租金为质,以国家为利,这是没有用的。我们真的不能接受。我家在全家人的帮助下买下了这家店,现在每个月背负着7500多的高额贷款。加上疫情,我和妻子收入减半,无法维持贷款。我们想用租金缓解压力,但被门店租赁公司要求承担高额增值税。有时候我在想,我是经济低迷的受害者吗?我想给家人买一些资产,让他们过上更好的生活,让孩子享受更好的教育,但最终我给这些无良企业买了一张账单。此前,有业主曾致信尹省长,指控该商铺租赁公司违规。上半年由于疫情原因,我们业主能理解企业生存不易,都做出了让步,开出了特价票。但由于疫情已经过去,今年12月份,门店租赁公司将向业主支付第二次租金,但门店租赁公司仍要求业主开具专票或拒交租金。为了在法律范围内争取我们家的合法利益,我不得不在这里留言向敬爱的尹省长求助,希望尹省长能在百忙之中为我们普通市民做决定。

网友你好!你的信息反映海地伊藤开发商不给业主发票的问题已经收到。我区高度重视,立即指示区税务局严肃查处。现将有关情况答复如下:关于商铺租赁企业违规强行征收租金增值税的问题。经查,公司于2018年至2020年与240余名自然人签订了非住宅租赁协议,协议第2.5条规定“租赁期间除租赁税费外的所有费用由乙方或乙方转租给相关单位的经营者支付”。经核实,该公司为一般纳税人(租金税率为9%),因此要求出租方开具相应的增值税发票是企业的合法要求。关于开发商不向业主开具发票的问题。经查,成都海天伊藤置业有限公司向税务机关反映,计划在办理重大产权后向业主开具发票,但目前需要开具发票的业主可以提前办理开票。开发商已于2020年11月25日向您开具增值税发票。区税务局工作人员已经通过电话向您详细介绍了调查处理情况,您很满意。感谢您对我们工作的理解和支持。

超级不专业。作为业主,我只需要承担我应该缴纳的税费,公司作为一般纳税人应该缴纳增值税。

网友你好!您的评价内容已经收到,我区高度重视,立即指示区税务局调查处理。现将有关情况答复如下:根据《中华人民共和国国家税务总局公告《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》号》(中华人民共和国国家税务总局公告2019年第4号)第四条规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》号第九条规定,其他个人以一次性收取租金的方式出租房地产取得的租金收入,可以在相应的租赁期限内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过人民币10万元,予以免征。本规定适用于纳税人向税务机关申请开具增值税普通发票。申请开具增值税专用发票的,不在免税范围内,应按规定缴纳增值税。因此,根据上述税收政策,您可以向税务机关申请开具房屋租赁专用发票或普通发票。成都云顶创翔企业管理有限公司作为采购人纳税人,也有权要求您开具增值税专用发票。由于你和公司签订的合同中没有规定发票的类型,这次申请的发票类型应由双方协商确定。据了解,您已开具增值税专用发票,经税务人员积极沟通协调,您已与公司达成协议,成都云顶创翔企业管理有限公司也已支付合同约定的租金。

标签: 店铺转让  

热门标签